Le Maire et le Conseil Municipal

Le 26 mai 2020, le nouveau conseil municipal s’est réuni à la mairie pour élire le maire en la personne de Jean-Yves Mâchard.

Jean-Yves Mâchard, maire, avec l’ensemble de son conseil municipal
Jean-Yves Mâchard, maire, avec l’ensemble de son conseil municipal

Le Maire, Jean-Yves Mâchard est membre de droit de chaque commission. 

Le premier adjoint est Jean-Pierre PASUTTO, la deuxième adjointe est Eliane AUBRY.

Les autres conseillers sont: ANTHOINE-MILHOMME Stéphane, MOREL Julien, COUTURIER Fabien, JACQUEMOUD Christian, ZUCCALLI Christelle, CHERAMY Carine, DERISOUD André, MULLER Carine

 Composition des commissions municipales

En amont du conseil municipal, interviennent plusieurs commissions internes, dans lesquelles se préparent un travail de fond, d’élaboration et de réflexions des élus. Ces commissions formulent des avis consultatifs destinés à permettre au Conseil Municipal, seul décisionnaire, de délibérer.

Les commissions communales existantes sont les suivantes:

  • 1 – Commission des finances- Mme AUBRY Eliane- Mr COUTURIER Fabien
  • 2 – Commission urbanisme et aménagement du territoire- Mr DERISOUD André

    – Mme AUBRY Eliane

    – Mme MOREL Julien

    – Mme MULLER Carine

    – Mme ZUCCALLI Christelle

  • 3 – Commission communication et informatique- Mr ANTHOINE-MILHOMME Stéphane

    – Mme ZUCCALLI Christelle

    – Mme CHERAMY Carine

  • 4 – Commission services techniques, bâtiments et travaux- Mr PASUTTO Jean-Pierre

    – Mr DERISOUD André

    – Mr MOREL Julien

    -Mr JACQUEMOUD Christian

Désignation des délégués dans les organismes extérieurs

Des membres du conseil municipal sont désignés pour représenter Vanzy dans divers organismes extérieurs étroitement liés à la vie communale, à son organisation et sa gestion.

Le conseil municipal a procédé à la désignation des membres aux commissions thématiques de la CCUR:

  • Administration générale et ressources humaines : Jean-Yves MACHARD
  • Finances-comptabilité : Jean-Yves MACHARD
  • Urbanisme – Aménagement du territoire : Eliane AUBRY
  • Développement économique : Christian JACQUEMOUD
  • Mobilité et transports : Fabien COUTURIER
  • Environnement : Jean-pierre PASUTTO
  • Assainissement : André DERISOUD
  • Communication – Évènements : Carine CHERAMY
  • Bâtiments – Travaux : Julien MOREL
  • Social, Enfance, Jeunesse : Christelle ZUCCALLI
  • Syndicat Intercommunal à vocation scolaire (SIVOS):
    Titulaires: MOREL Julien, COUTURIER Fabien, AUBRY Eliane,
    Suppléant: MULLER Carine
  • Syndicat des énergies et de l’aménagement numérique de la Haute-Savoie (SYANE)
    Titulaire: ANTHOINE-MILHOMME Stéphane
  • SMEBS (Syndicat mixte des Eaux Bellefontaine Semine  

Titulaires: André Dérisoud et Stéphane Anthoine-Milhomme

Suppléants: Julien MOREL, Christian JACQUEMOUD,